Какие вещи стоит взять с собой на войну: инструкция по сбору «тревожного чемоданчика»

Читати українською
В любой момент каждого украинца, записавшегося в территориальную оборону, или стоящего на воинском учете, могут призвать на защиту Родины
Иллюстративное фотоАрмия Информ

В настоящее время угроза войны с Российской федерацией никуда не делась. В любой момент каждого украинца, записавшегося в территориальную оборону, или стоящего на воинском учете, могут призвать на защиту Родины. Конечно, хочется, чтобы ситуация решилась дипломатическими путями. Но на всякий случай, нужно знать, что положить с собой внутрь «тревожного чемоданчика», с которым, если что, придется ехать на службу.

Об этом сообщает «Сегодня».

Что стоит взять с собой:

Россия недооценивает украинскую армию: какая техника находится на вооружении ВСУВ состоянии ли украинская армия дать отпор агрессору? Разбирались в том, чем располагают Вооруженные силы Украины для организации противодействия вероятному противнику

  • Удобная крепкая обувь. В армии выдадут армейские ботинки, а могут и не выдать, или выдать обувь неудобную, либо в плохом состоянии. Лучше взять свою. Стоит также озаботиться сменной обувью для жизни в казарме (тапочки резиновые, например).
  • Нижнее белье. Хотя армия должна обеспечивать им солдата, на практике может случиться иначе. Поэтому лишние пары носков и трусов не помешают.
  • Шапка и баф. Аналогично про запас, потому что с одной стороны армия должна выдать шапку, а с другой... Ну, сами понимаете.
  • Дождевик. Понадобится, чтобы сохранить одежду сухой, когда на улице будет дождь или снег.
  • Аптечка. Медикаменты в армии всегда в дефиците. К тому же, обычно медсанчасть ограничена в наборе лекарств. Не помешает иметь препараты, которые необходимы лично вам. Кроме того, не забудьте об обезболивающих, препаратах от отравления и диарее, пластырях, бинтах.
  • Кабель и зарядная повербанка. Пригодится в ситуации, когда разрядится телефон, так как на улице уже информационный век и без телефона никуда.
  • Средства гигиены. Запасные полотенце, мыло для умывания и стирки, зубная паста и щетка - это необходимый минимум.

Силы территориальной обороны: чем будут заниматься и как туда попастьВ Украине формируют Силы территориальной обороны. Они будут выполнять задачи вне зоны боевых действий, записаться могут практически все.

Список, конечно, можно дополнить чем-то своим. Но выше приведен самый необходимый минимум вещей, которые позволят чувствовать себя более-менее комфортно в расположении части или на укрепленных позициях.

Напомним, 27 января парламент внес изменения в законодательство относительно национального сопротивления и позволила добровольческим формированиям теробщин использовать, кроме охотничьего, еще и табельное стрелковое оружие.

В рамках развертывания системы территориальной обороны в Украине будет создано более 150 батальонов. За каждым бойцом-резервистом будет закреплено оружие.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: