Признание «Л/ДНР»: в Еврокомиссии рассказали, какие именно санкции рассматривают против РФ

Читати українською
Сегодня, 22 февраля, будет представлен первый пакет санкций ЕС в отношении Российской Федерации за признание «Л/ДНР».
Иллюстративное фотофото: BBC

Министры иностранных дел ЕС сегодня вечером, 22 февраля, проведут неформальную встречу, после которой официально будет представлен первый пакет санкций против России за признание «Л/ДНР».

Об этом сообщает пресс-центр Европейской комиссии.

Отмечается, что пакет возможных санкций содержит следующие пункты:

  • преследование тех, кто был причастен к незаконному решению о признании «Л/ДНР»;

  • введение санкций против банков, финансирующих российских военных и другие операции на этих территориях;

  • ограничение возможности российского государства и правительства на доступ к капиталу и финансовым рынкам и услугам ЕС, ограничение финансирования эскалационной и агрессивной политики;

  • ограничение торговли с ОРДЛО в ЕС, чтобы гарантировать, что виновные четко ощутят экономические последствия своих незаконных и агрессивных действий.

Согласно сообщению, в ЕС подготовились и готовы принять дополнительные меры и на более позднем этапе кризисной ситуации между Украиной и Россией, если это потребуется в свете дальнейших событий.

Эксперт оценил санкционную реакцию Запада на признание Россией «Л/ДНР»Политолог объяснил, чьи санкции могут быть самыми весомыми после признания Россией так называемых Л/ДНР.

Следует отметить, что в Евросоюзе не все страны поддержали введение европейских санкций против России.

Напомним, что по итогам заседания Совета Безопасности России в понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе.

После этого президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в связи с признанием Россией независимости так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Ранее мы сообщали, что санкции Евросоюза против России могут включать внесение сотен политиков и чиновников в черные списки, запрет на торговлю российскими государственными облигациями и запрет на импорт и экспорт сепаратистских организаций.

Также напомним, что Великобритания вводит санкции против пяти российских банков и трех олигархов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: