В Чехии признание Россией «Л/ДНР» назвали очередным шагом к эскалации

Читати українською
В Чехии решительно осудили признание ДНР и ЛНР и пообещали вместе с союзниками ответить на такой поступок России.
Слово и дело

В Чехии решительно осудили признание «ДНР» и «ЛНР» и пообещали вместе с союзниками ответить на такой поступок России.

Об этом идет речь в сообщении МИД Чехии.

Отмечают, что такое решение очевидно есть нарушением Устава ООН, Минских договоренностей и Будапештского меморандума 1994 года.

«После незаконной оккупации и аннексии Крыма в 2014 году это еще один шаг, которым Российская Федерация долго топтала фундаментальные принципы международного законодательства и собственные обязательства по территориальной целостности и суверенитету Украины», – отметили в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что признание независимости так называемых «народных республик» является очередным шагом к эскалации и без того напряженной ситуации и угрожает безопасности всей Европы. Добавили, что Чешская Республика вместе со своими союзниками по НАТО и ЕС поддерживает международные дипломатические усилия по предотвращению агрессии против Украины и сохранению мира.

«Абхазский сценарий»: политолог пояснил, что произойдет в случае признания РФ фейковых республикЕсли Путин признает самопровозглашенные республики ОРДЛО, Россия автоматически откажется от выполнения Минских соглашений – заявил политолог Валентин Гладких. На его взгляд, такое развитие событий откроет двери для реализации абхахского сценария в Украине.

Напомним, что по итогам заседания Совета безопасности России в понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на Донбассе.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов заявил, что Россия признает оккупированные территории Донецкой и Луганской областей независимыми «республиками» в границах, которые «в настоящее время фактически установлены».

Президент России Владимир Путин после признания «ЛНР» и «ДНР» поручил ввести на оккупированные территории Украины российские войска якобы для «поддержания мира».

В Белом доме официально прокомментировали признание Россией псевдореспублик «Л/ДНР» на территории оккупированного Донбасса. В США были готовы к такому шагу со стороны Кремля. Боевиков и Россию ожидают масштабные санкции и ограничения со стороны США.

Североатлантический Альянс резко осуждает решение России о признании «Л/ДНР» на оккупированных территориях Донбасса. Это решение подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, уничтожает все усилия по урегулированию конфликта и полностью нивелирует Минские соглашения, как таковые.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: