Вероятность вторжения России в Украину остается – Минобороны Британии

Читати українською
Несмотря на заявления РФ об отводе части ее войск от границы, ее вторжение в Украину до сих пор остается возможным.
Luka Dakskobler / Keystone Press Agency / Global Look Press

Несмотря на заявления РФ об отводе части ее войск от границы, ее вторжение в Украину до сих пор остается возможным.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в эфире телеканала Sky News.

Риск вторжения России: как Украина может использовать ситуацию для улучшения отношений с СШАУгроза вторжения России может помочь Украине углубить двустороннее сотрудничество с США, особенно в сфере безопасности.

По словам Уоллеса, Москва хочет изменить отношения между НАТО и Украиной и делает это, угрожая вторжением. Он подчеркнул: данные разведки свидетельствуют, что у России на границе с Украиной сконцентрировано 60% всей сухопутной боевой мощи и «значительная флотилия» на море, то есть Украина окружена «достаточно большими силами».

«Судите собственными глазами масштабы развертывания Россией войск на границах Украины и все пресс-конференции, которые проводил президент Владимир Путин… С точки зрения Украины они окружены очень большими силами подготовленных войск. Я думаю, что это продолжается, они не сдали назад», - сказал глава Минобороны Британии.

Уоллес добавил, что заявления России о возвращении на базы части ее военных еще не является признаком деэскалации, учитывая развертывание полевых госпиталей.

Напомним, 15 февраля в Минобороны РФ объявили о возвращении на базы военных Западного и Южного округов. 16 февраля в России заявили, что отвели часть войск из оккупированного Крыма.

В Украине заявили, что учли все возможные сценарии эскалации конфликта.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: