Великобритания поддержит любое решение Украины по НАТО – заместитель министра

Читати українською
Великобритания поддержит любое решение Украины об отношениях с НАТО. Об этом заявил британский замминистра обороны Джеймс Хиппи.
Reuters

Великобритания поддержит любое решение Украины об отношениях с НАТО. Об этом в эфире Sky News заявил британский замминистра обороны Джеймс Хиппи.

Как пишет Reuters, Хиппи отметил, что у Великобритании хорошие отношения со странами, которые не являются членами НАТО.

Украина и НАТО: какие преимущества даст членство и что уже сделано для вступления в АльянсКакие преимущества дает членство в НАТО, что Украина уже сделала для вступления в Альянс и что еще нужно – на видео.

«Если Украина решит не стать членом НАТО, мы поддержим это. Это решать украинцам», – сказал он.

Замминистра добавил, что Лондон так же поддержит решение Украины сохранить позицию по поводу стремления к членству в НАТО.

Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко предположил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО.

Позже в МИДе заявили, что эти слова вырваны из контекста. В ведомстве подчеркнули, что «ни одно решение не может быть принято вопреки Конституции Украины».

Напомним, Альянс был создан в 1949 году. В него входят 30 стран, нападение на любое из них означает нападение сразу на все.

Украина после начала российской агрессии тоже настойчиво добивается членства. В 2019 году в Конституции был закреплен стратегический курс государства на членство в НАТО и ЕС. Какие преимущества даст вступление в Альянс и какие требования уже выполнены – на видео «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: