Укрепление сил НАТО: почти тысяча американских военных прибыли в Румынию

Читати українською
В Румынию прибыла оперативная группа американских военных в рамках укрепления сил НАТО на восточном направлении.
фото REUTERS

В Румынию прибыла оперативная группа американских военных в рамках укрепления сил НАТО на восточном направлении.

Об этом сообщает Reuters 10 февраля со ссылкой на Министерство обороны Румынии.

Военная помощь Украине: что предоставили страны-партнеры и что еще пообещалиСША прислали Украине ПТРК Javelin и несколько партий оружия и боеприпасов, Великобритания и Канада отправили своих инструкторов.

В ведомстве сообщили, что в страну прибыла оперативная группа, получившая название «Ягуар». Она состоит из 900 военнослужащих и имеет на вооружении группу «Страйкеров» (американская боевая машина).

Группа разместится на военной базе «Михаил Когалничану» в области Констанца на востоке страны. США используют эту базу с 1999 года, ранее там размещался отряд авиации. Также на территории Румынии расположена система ПРО сил НАТО.

«Усиление на восточном фланге с севера на юг – это, несомненно, является приоритетом НАТО. Мы очень четко донесли до российской стороны, что в том случае, если они продолжат курс на эскалацию и выберут военный путь в отношении Украины, они увидят увеличение сил НАТО на восточном фланге», - заявил в Бухаресте советник Государственного департамента США Дерек Чолит.

Напомним, президент США Джо Байден пообещал переместить в Европу около 3000 военных для защиты восточного фланга НАТО от вероятного вторжения России.

В частности, около 1700 военнослужащих должны разместиться в Польше.

В то же время Венгрия отказалась разместить у себя дополнительный силы НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: