В России заявили, что новый саммит Нормандского формата не нужен

Читати українською
По словам российского постпреда в ООН, договоренности, которые были достигнуты на предыдущем саммите в Париже в 2019 году якобы не выполняются
Василий НебензяФото РИАН

Россия не видит смысла в проведении нового саммита стран Нормандского формата, так как считает его бесполезным в текущих условиях и совершенно ненужным.

Об этом заявил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

Небензя заявил, что договоренности, которые были достигнуты на предыдущем саммите в Париже в 2019 году якобы не выполняются.

Нормандские советники хотят выбрать дату переговоров с псевдореспубликами, Ермак опровергПри этом глава ОПУ Андрей Ермак в жесткой форме опроверг даже саму возможность обсуждения вопроса о прямых переговорах с пророссийскими боевиками

«Предыдущий саммит Нормандского формата прошел в 2019 году в Париже, были достигнуты определенные договоренности. Данные договоренности сейчас не выполняются. Теперь президент Зеленский настаивает на проведении нового саммита. Наша позиция заключается в том, что, пока решения саммита 2019 года не выполнены, встречаться снова смысла нет» - заявил он.

Напомним, политические советники стран, принимающих участие в Нормандском переговорном формате, выбрали дату и место следующей встречи. Она пройдет 10 февраля в столице ФРГ - Берлине.

Напомним также, что 26 января переговоры представителей Украины, Германии, Франции и России прошли в Париже на фоне обострения ситуации около украинских границ. «Слово и дело» следило за первыми подробностями встречи.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: