Подкаст «Словом» за 2 февраля: новый Тройственный союз, усиление ВСУ и поворот в ДТП с Трухиным

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 2 февраля - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О перспективах союза Польши, Украины и Великобритании, общих и отдельных интересах трех стран. Об укреплении обороноспособности государства, повышении привлекательности службы в ВСУ и планах отказа от призыва от президента. О реакции «Слуги народа» на новые подробности обстоятельств ДТП с нардепом Трухиным. А также о законотворческой активности парламентских фракции и групп в январе месяце этого года. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Новый тройственный союз: Украина, Польша и Британия

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и глава правительства Великобритании Борис Джонсон накануне посетили Киев в знак поддержки Украины на фоне российской угрозы. Кроме того, все активнее циркулирует информация о подписании предварительного соглашения о новом формате сотрудничества Киева, Лондона и Варшавы.

Это сотрудничество европейские СМИ уже назвали «трехсторонним оборонным союзом», который может стать центром новой европейской безопасности. Похоже, что в Североатлантическом альянсе нет единства относительно сроков предоставления членства Украине. А потому новый договор может стать основой для новой системы европейской безопасности, ведь присоединиться к нему могут и другие государства – прежде всего, страны Балтии, Скандинавии и Центральной Европы.

В Лондоне уже длительное время рассматривают возможности расширения своего геополитического влияния после «Брекзита» за счет поиска новых перспективных союзников в Европе. Украина - идеальный кандидат в этом списке – наше государство имеет выход к внутреннему Черному морю, имеем хороший экономический потенциал и существенные вызовы безопасности.

Польша, со своей стороны, новый союз безопасности рассматривает, как возможность получить новое позиционирование среди европейских государств на фоне не всегда благоприятных отношений с ЕС. Польша первой ощутила на себе возможности гибридной агрессии союза России и Беларуси на примере искусственно созданного миграционного кризиса.

Конечно, проявляя проактивную позицию в сотрудничестве с Украиной, и Польша, и Британия преследуют собственные геополитические интересы. Однако и Украина, кроме военной поддержки и сотрудничества в оборонном секторе, получает свое геополитическое позиционирование, становясь основой для так называемых малых альянсов по военному сотрудничеству. Уже функционирует «Люблинский треугольник» (Польша, Литва, Украина), продолжается сотрудничество между Украиной, Молдовой и Грузией, а также все более углубляется взаимодействие с Турцией.

Поэтому, как может выглядеть новый союз трех государств и что даст новый формат сотрудничества в оборонной, экономической и энергетической сферах - об этом читайте подробнее в аналитическом материале «Слово и дело» на портале и в телеграм-канале.

Усиление ВСУ и планы по отмене призыва

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышения привлекательности военной службы в Вооруженных Силах Украины и постепенного перехода к принципам профессиональной армии».

«Этот указ не потому, что скоро война — это я говорю для всех — этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир в Украине» - пояснил глава государства.

В документе сказано, что численность ВСУ за три года увеличится на 100 тысяч. Также речь идет об увеличении выплат военнослужащим, в частности, об увеличении денежного обеспечения всех военных до уровня не ниже трех минимальных заработных плат. А также об увеличении срока действия контрактов, разработке концепций жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов, членов их семей; системе карьерного роста офицеров.

А еще в Украине планируют отменить призыв на срочную военную службу. Об этом говорится в указе президента, который обнародовала пресс-служба ОПУ 1 февраля.

Так, Зеленский поручил Кабмину обеспечить подготовку и внести на рассмотрение парламентом законопроект о «внедрении интенсивной модели системы военного обучения, как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращения призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года».

Напомним, «Слово и дело» проанализировало возможности и оснащение Вооруженных сил Украины, чтобы разобраться, сможет ли украинская армия дать отпор агрессору в условиях полномасштабной войны. Видео об этом смотрите на нашем YouTube-канале.

Внезапный поворот в деле с ДТП Трухина, и реакция «Слуги народа»

Во фракции «Слуги народа» прокомментировали эксклюзивное видео с камер полицейских, которые прибыли на место ДТП с участием народного депутата Александра Трухина, которое произошло еще 23 августа 2021 года.

Заявление главы фракции Давида Арахамии относительно этого обнародовала спикер партии Юлия Палийчук в своем Telegram.

«Мы ждали официальных и убедительных результатов расследования ДТП, на месте которого видели Александра Трухина. Но кадры с нательных камер полицейских говорят больше, чем он может сказать в свое оправдание» - сказано в сообщении.

По словам Арахамии, Трухин должен немедленно покинуть состав фракции в парламенте и партии в целом. Однако даже если он откажется сделать это добровольно, партия самостоятельно исключит его из своих рядов, как только ситуация с коронавирусом позволит собрать партийный съезд и кворум.

«А в других вопросах Александр Трухин должен сотрудничать со следствием, чтобы уже не нам, а обществу дать ответы на вопросы, которые касаются ДТП и всего того, что происходило после него» - добавил глава фракции СН.

Напомним, журналисты «Украинской правды» опубликовали видео с нагрудной камеры сотрудника патрульной полиции, который первым прибыл на место ДТП с участием Трухина. Эту видеозапись ранее не демонстрировали общественности.

Ранее сообщалось, что народный депутат от фракции «Слуга народа» Александр Трухин 23 августа 2021 года стал виновником дорожно-транспортного происшествия при въезде в Киев. Сообщается также, что депутат был за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Однако через несколько дней новость об этой аварии исчезла из десятков СМИ.

Подробнее о событии и обнародованном видео, которое открывает новые подробности инцидента, читайте на нашем сайте в отдельной публикации.

Какие законопроекты подавали нардепы в январе 2022 года

В Верховной Раде в начале года зарегистрировали 93 законопроекта (для сравнения, в декабре было 142). От президента Зеленского поступил только один законопроект – о ратификации соглашения с ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии относительно участия Украины в программах «Горизонт Европа» и «Евроатом».

Кабмин Дениса Шмыгаля зарегистрировал за месяц 10 законопроектов. Среди них – ратификация соглашения с Великобританией про официальную кредитную поддержку развития возможностей ВМС ВСУ, изменения в законы «Об иммиграции», «О транспорте» и «О банках и банковской деятельности».

Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде 82 законопроекта. Представители «Слуги народа» принимали участие в разработке 50 инициатив, самыми активными были Георгий Мазурашу и Андрей Клочко.

Нардепы от «Оппозиционной платформы – За жизнь» принимали участие в создании 21 законопроекта, над 9 из них работали Валерий Гнатенко, Наталья Королевская, Владимир Мороз и Юрий Солод. К созданию 18 инициатив приложили руку нардепы от «Батькивщины».

Представители фракции «Голос» принимали участие в написании 17 законопроектов, депутаты «Довіри» – 16, члены фракции «Европейская солидарность» – 11, члены группы «За майбутнє» – 10.

Из внефракционных нардепов Дмитрий Разумков принимал участие в разработке 5 законопроектов, Александр Юрченко – 4, Артем Дмитрук, Людмила Буймистер и Роман Соха – 3.

О законотворческой активности парламентских фракции и групп в январе месяце этого года - читайте подробнее в нашем спецматериале с инфографикой на сайте.

Напомним, 28 января Верховная рада закрыла работу шестой сессии, подробнее о ее последней неделе можно прочитать в нашей аналитике.

А еще у нас есть интересный материал о том, какие слова во время выступлений в парламенте чаще всего употребляли лидеры депутатских фракций и групп.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: