Премии членов НКРЭКУ: суд закрыл два протокола о конфликте интересов

Читати українською
Столичный райсуд не нашел состава административного правонарушения в действиях двух членов Нацкомиссии, которые выписывали сами себе премии.
НКРЭКУ

Районный суд не увидел состава нарушений в действиях членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Ольги Бабий и Руслана Кайдаша, премировавших сами себя.

Такие решения 28 января принял судья Соломенского райсуда Киева Александр Бурлака, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило ряд административных протоколов на нынешний и бывший состав руководства НКРЭКУ. По мнению НАПК, они не сообщили о конфликте интересов при принятии решения о премировании самих себя и проголосовали за это же решение в условиях конфликта интересов.

Во время заседания прокурор Офиса генерального прокурора считал, что в действиях членов НКРЭКУ имеется состав административных правонарушений, просил признать их виновными в совершении коррупционного правонарушения и наложить на них взыскание в виде штрафа. В то же время адвокаты и члены НКРЭКУ возражали против составленных протоколов и просили закрыть их в связи с отсутствием в действиях состава административного правонарушения.

Судья Бурлака установил, что профильный закон регулирует вопросы премирования членов и главы НКРЭКУ. Согласно его нормам, решение об установлении премий членам и председателю регулятора может приниматься исключительно самими членами НКРЭКУ, поскольку согласно закону только они имеют право голоса на заседаниях. К тому же, обязательным условием конфликта интересов является «противоречение между частным интересом личности и его служебными или представительскими полномочиями». Указанные протоколы не содержат таких данных.

Поэтому судья закрыл оба протокола на Бабий и Кайдаш в связи с отсутствием в их действиях состава административного правонарушения.

Напомним, антикоррупционное агентство составило и направило в суд два протокола в отношении бывшей главы НКРЭКУ Оксаны Кривенко. Их должна рассматривать судья Соломенского районного суда Киева Оксана Криворот.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: