Суд вернул протокол на главу НКРЭКУ, в НАПК отрицают получение документов

Читати українською
Столичный райсуд принял решение о возвращении административного дела в Нацагентство, но орган сообщает, что ничего не получал.
Валерий Тарасюкфото: Кабмин

Районный суд месяц назад принял решение о возвращении протоколов о предполагаемом конфликте интересов в действиях главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Валерия Тарасюка. Однако Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции отрицает получение каких-либо документов обратно.

Решение о возвращении в протоколов 2 декабря 2021 года приняла судья Соломенского районного суда города Киева Анна Сергиенко, сообщает «Слово и дело».

Судья отметила, что, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, в отношении каждого административного правонарушения должен составляться отдельный протокол, но этого НАПК не соблюло. Она указала, что время совершения правонарушений Тарасюком является 3 января, 25 ноября и 16 декабря 2020 года, а также 7 апреля 2021 года. Поэтому, по мнению судьи, по каждой дате должен быть отдельный протокол.

«Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 172-7 КУоАП, относительно (Валерия Тарасюка – ред.) вернуть в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции для доработки и надлежащего оформления», – говорится в решении.

В то же время, в комментарии «Слово и дело» в НАПК отметили, что по состоянию на 18 января 2022 года это дело в Национальное агентство возвращено не было.

Напомним, антикоррупционное агентство составило и направило в суд два протокола в отношении бывшей главы НКРЭКУ Оксаны Кривенко. Их должна рассматривать судья Соломенского районного суда Киева Оксана Криворот. Также НАПК составило протоколы и на весь нынешний состав Нацкомиссии.

Как считает орган, действующие и бывшие члены НКРЭКУ не сообщили о конфликте интересов и приняли решение в условиях этого конфликта интересов, когда назначали себе премии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: