В Украине долги за коммунальные услуги превысили 70 миллиардов гривен

Читати українською
Пальму первенства в списке долгов за коммунальные услуги прочно удерживают долги за поставку и распределение природного газа
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Украинцы по состоянию на начало 2022 года задолжали за коммунальные услуги огромную сумму в 72,7 миллиарда гривен. Все это - коммунальные долги, которые копились месяцами, годами, а иногда и десятилетиями.

Об этом сообщает платформа с открытыми данными Опендатабот.

Украинцам придется вносить абонплату за коммунальные услуги – экспертКоммунальщики будут начислять ее вне зависимости от сезона - так, за отопление придется вносить абонплату и летом

Пальму первенства в списке долгов за коммунальные услуги прочно удерживают долги за поставку и распределение природного газа - 29,2 млрд грн, что составляет 40% от общей суммы долга. Вслед за ними идут долги за поставку тепловой энергии и горячей воды - 23,3 миллиарда гривен, что составляет 32% общего долга. Третье место у долгов за поставку и распределение электрической энергии — 6,9 миллиарда гривен (9,5% от общей суммы).

Есть долги и по другим коммунальным услугам:

  • 6,4 миллиарда гривен за централизованное водоснабжение и водоотвод (8,8%);
  • 5,6 миллиарда гривен за управление многоквартирным домом (7,7%);
  • 1,3 миллиарда гривен за предоставление услуг по вывозу бытовых отходов (1,8%).

Напомним, ранее мы рассказывали, что украинцы должны за коммунальные услуги десятки миллиардов гривен. У кого-то не хватает денег, кого-то не устраивают услуги. Но государство настроилось на борьбу с должниками - вплоть до того, что за долги могут отнять квартиру.

Также ранее мы писали, что самая главная причина неполной оплаты коммунальных услуг украинцами установлена. Выяснилось, что полностью и в срок оплачивать коммунальные услуги украинцам мешает недостаток денег.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: