НАТО изучает возможность строительства нового газопровода в Европе – СМИ

Читати українською
В НАТО рассматривают возможность строительства нового газопровода, который снизил бы зависимость Европы от российского газа.
Getty Images

В НАТО рассматривают возможность строительства нового газопровода, который снизил бы зависимость Европы от российского газа.

Об этом сообщает La Vanguardia.

Предполагается, что они допускают возрождение проекта Midcat. Речь идет о строительстве газопровода по маршруту Испания-Франция-Германия в ближайшие годы для доставки алжирского газа и СПГ.

«Это фактически переосмысление старого проекта бывшего французского лидера Шарля де Голля в 1950-х годах по доставке алжирского газа на заводы в бассейне Рейна», – рассказывают в издании.

Газовое оружие против Кремля: как немецкий регулятор сыграл на руку УкраинеСертификация Северного потока-2 может быть отложена на 6-8 месяцев, что на пользу Украине.

Возобновление нового трансграничного сообщения с Францией для доставки газа в Европу сейчас находятся в рабочих столах НАТО.

Напомним, министр экономики и вицеканцлер Германии Роберт Габек призвал Германию снизить свою зависимость от российского природного газа на фоне продолжающегося напряжения вокруг украинских границ.

Ранее сообщали, что Украина и Польша договорились построить газопровод, который даст возможность нарастить объем газа в сторону восточной границы Польши.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: