Украина и Польша построят новый газопровод – Моравецкий

Читати українською
Украина и Польша договорились построить газопровод, который даст возможность  нарастить объем газа в сторону восточной границы Польши.
t.me/Denys_Smyhal

Украина и Польша договорились построить газопровод, который даст возможность нарастить объем газа в сторону восточной границы Польши.

Об этом стало известно во время совместного брифинга премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого с украинским премьером Денисом Шмыгалем, передает издание wprost.pl.

Газовое оружие против Кремля: как немецкий регулятор сыграл на руку УкраинеСертификация Северного потока-2 может быть отложена на 6-8 месяцев, что на пользу Украине.

«Мы говорили (с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем - ред.) о расширении пропускной способности с запада на восток, строительстве газопровода, которое могло бы передавать большие объемы газа в скором будущем», - заявил Моравецкий.

Он отметил, что сырье должно поступать с газового терминала в Свиноуйсьце. В конечном итоге газ будет направляться по новому газопроводу, что позволит увеличить объемы, направляемые на восточную границу Польши.

При этом Моравецкий добавил, что российский газопровод «Северный поток 2» является геополитической угрозой безопасности Европы.

«Мы призываем немцев не открывать этот газопровод, так как это увеличит возможность шантажа и войны со стороны России…», - отметил премьер Польши.

Напомним, Украина 1 февраля впервые начала импорт газа из Венгрии.

В начале января Украина возобновила транзит газа в Румынию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: