В ЕС заявили о готовности к прекращению поставок газа из России

Читати українською
Поставки из РФ Евросоюз заместит поставками из США, Катара или Азербайджана, которые могут закрыть потребности европейских стран.
Жозеп БоррельGloballookpress

Европейский Союз готов к тому, что в результате санкций против России Кремль примет решение о прекращении поставок газа в страны ЕС и разработал план противодействия такому сценарию.

Об этом написал вице-президент Европейской Комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель в своем блоге.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

По словам Борреля, поставки из РФ Евросоюз заместит поставками из США, Катара или Азербайджана, которые могут закрыть потребности европейских стран. Кроме того, в ответ на прекращение газовых поставок ЕС примет еще более сокрушительные экономические меры против российской экономики и финансовой системы.

«Мы готовы на случай, если дипломатия потерпит неудачу, и мы рассматриваем все варианты... Мы также рассматриваем меры экспортного контроля, которые имели бы более долгосрочный эффект, поскольку отказывают России в продуктах, необходимых ей для реализации ее стратегических амбиций... Украина - наш партнер и сосед: ее безопасность - это наша безопасность» - написал Боррель.

Ранее американские СМИ сообщили, что санкции, которыми пригрозил президент США Джо Байден для сдерживания вторжения в Украину, могут разрушить всю российскую экономику, но могут повлиять и на экономики других стран.

Напомним, британская власть готовится расширить санкции против России уже на следующей неделе в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: