В Польшу начали прибывать дополнительные элитные войска США - подробности

Читати українською
В аэропорту Жешув-Ясенка приземлился первый самолет с американскими солдатами. Всего в Польшу должно быть отправлено 1,7 тысячи союзнических солдат армии США.
фото: Defense Express

В аэропорту Жешув-Ясенко приземлился первый самолет с американскими солдатами из 82-й воздушно-десантной дивизии, для дислокации в Польше. Всего в Польше будет дислоцировано 1,7 тысяч военных.

Об этом сообщает агентство РАР.

«Мы готовы принять союзническую поддержку», - заявил представитель 18-й механизированной дивизии майор Пшемислав Липчиньский.

Отмечается, что вчера, 4 февраля, восемь американских самолетов, на которых находилась подготовительная группа, прибыли на аэродром в Ясенце. Их задачей является материально-техническое обеспечение солдат, дислоцированных в Польше. Они также доставили военную технику.

Военная помощь Украине: что предоставили страны-партнеры и что еще пообещалиСША прислали Украине ПТРК Javelin и несколько партий оружия и боеприпасов, Великобритания и Канада отправили своих инструкторов.

При этом, майор Липчиньский напомнил, что всего в Польшу должно быть отправлено 1,7 тысячи союзнических солдат армии США.

Пресс-секретарь подчеркнул, что прибывшая американская дивизия является элитным подразделением.

«Соответствующим образом оснащены и обучены для выполнения задач по всему миру в течение нескольких часов с момента оглашения тревоги», - добавил майор Липчиньский.

В то же время, он отметил, что польские солдаты ранее имели опыт сотрудничества с американскими солдатами из 82-й дивизии.

«Мы вместе выполняли задания, в т.ч. в Ираке и Афганистане. Мы также вместе тренировались во время международных учений, таких как «Дракон» и «Анаконда», - сказал майор.

Пока неизвестно, сколько солдат прилетит в Польшу в субботу, 5 февраля. На вопрос, где будут размещены американские войска, майор Липчиньский не назвал точного месторасположения.

Напомним, что Джо Байден одобрил развертывание дополнительных войск США в Европе. Речь идет о Польше и Румынии.

Ранее мы сообщали, что в Германию прибыла первая группа военных из США.

Также выяснилось, когда в Украину прибудет первая партия военной помощи от Польши.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: