США готовы предоставить России данные о своих базах в Румынии и Польше – СМИ

Читати українською
Такое соглашение вполне возможно, но заключат его только после того, как Вашингтон обсудит его с союзниками по НАТО
Иллюстративное фотоФото РИАН

Соединенные Штаты готовы пойти России на некоторые уступки. Так, они готовы предоставить Кремлю информацию о вооружении на базах НАТО в Румынии и Польше, чтобы Кремль убедился в отсутствии на них крылатых ракет Tomahawk.

Об этом сообщает американское издание Bloomberg со ссылкой на собственные анонимные источники.

Путь дипломатии: как остановить Россию силой убежденияИнформационное напряжение вокруг вероятного нападения на Украину пока не спадает, детали читайте в материале.

Вашингтон таким образом хочет развеять опасения Москвы, что на этих базах может быть размещено ракетное оружие, которое будет использовано против России. Однако в ответ США потребуют от РФ информацию о российских военных базах, на которых размещается ракетное вооружение, чтобы убедиться, что Россия не использует ракеты против НАТО.

Источник также рассказал изданию, что такое соглашение вполне возможно, но заключат его только после того, как Вашингтон обсудит его с союзниками по НАТО, в первую очередь - непосредственно с Польшей и Румынией.

Напомним, ранее Государственный департамент США подтвердил получение от России ответа на предложения по безопасности, которые ранее официальный Вашингтон отправил на адрес Москвы. Тем не менее о каких-то подробностях там отказались говорить.

Напомним, 30 января Россия направила в НАТО запрос с требованием разъяснить, как Североатлантический союз намерен выполнять так называемые «гарантии безопасности».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: