Сенат Польши единогласно утвердил резолюцию в поддержку Украины

Читати українською
Сенат Польши  4 февраля принял резолюцию в поддержку Украины на фоне возможной угрозы вторжения РФ.
фото ЕРА

Сенат Польши в пятницу, 4 февраля, принял резолюцию в поддержку Украины на фоне возможной угрозы вторжения РФ.

Как сообщает Укринформ, документ принят единогласно: за него проголосовали все 92 сенатора, никто не воздержался и не голосовал против.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

«Украина столкнулась со смертельной опасностью – угрозы очередного вторжения. Поэтому очень важно, чтобы польские власти надежно поддерживали нашего соседа, ведь нет безопасной Польши без независимой Украины», - говорится в документе.

Как отмечается, Польша поддерживает предоставление Украине политической и финансовой помощи, поставки оружия, а также участие военных стран-членов НАТО в обучении украинских военных.

В резолюции указано, что Россия собрала на границах Украины огромную армию, в том числе танки, артиллерию, корабли и боевую авиацию. Целью этой эскалации напряжения является дестабилизация Европы. Это может привести к возгоранию наибольшего вооруженного конфликта со времен Второй мировой войны, считают в Польше.

«Условием диалога с Россией является отвод российских войск от украинской границы», - резюмируют в резолюции.

Напомним, накануне парламент Грузии принял резолюцию в поддержку Украины. При этом в документе не обозначена роль российской агрессии.

На этой неделе стало известно, что Украина, Польша и Британия создадут новый тройственный союз.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: