Выяснилось, когда в Украину прибудет первая партия военной помощи от Польши

Читати українською
Первая партия военной помощи от Польши, которая выделяется на фоне возможной угрозы вторжения, будет доставлена в Украину уже на следующей неделе.
Фото: Olivier Hoslet / Reuters

Первая партия военной помощи, которая выделяется на фоне возможной угрозы вторжения, будет доставлена в Украину уже на следующей неделе.

Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время пресс-конференции в пятницу на оборонном предприятии «Тарнув» (юг РП), которое входит в состав Польской группы вооружений (PGZ), передает Укринформ.

Сенат Польши единогласно утвердил резолюцию в поддержку УкраиныСенат Польши 4 февраля принял резолюцию в поддержку Украины на фоне возможной угрозы вторжения РФ.

«Сегодня для того, чтобы наш украинский сосед мог лучше обороняться, мы передаем Украине оборонное вооружение – несколько десятков тысяч артиллерийских снарядов, передаем также минометы и гранатометы», – сказал Моравецкий.

Польский премьер акцентировал, что давление и агрессия со стороны России растет, поэтому страна, против которой направлена эта агрессия, должна защищаться.

Он добавил, что минометы и гранатометы будут поставляться в Украину из оборонного предприятия «Тарнув» и других мест Польши.

В свою очередь, директор оборонного предприятия Генрик Лабендзь проинформировал, что с этого завода будут поставлены в Украину легкие минометы калибра 60 мм, а также гранатометы.

Напомним, Польша согласилась предоставить Украине военную помощь.

Ранее Моравецкий перечислил, что в нее войдет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: