Стало известно, какие международные компании могут пострадать от нападения РФ на Украину

Читати українською
Вторжение России в Украину может привести к перебоям в снабжении газа в Европу и ударить по экономике и компаниям по всему миру.
pk.nau.edu.ua

Вторжение России в Украину может привести к перебоям в снабжении газа в Европу и ударить по экономике и компаниям по всему миру.

Какие международные компании могут пострадать от нападения России узнали в Bloomberg.

Россия является основным поставщиком энергоресурсов в Европу, и любые перебои с поставками газа могут затронуть, в первую очередь, немецкие компании, такие как Volkswagen AG, Siemens AG и BASF SE, а также фондовые рынки Германии. Военное обострение может привести к росту цен на нефтепродукты, из-за этого пострадает производитель шин Pirelli & C. SpA.

«В компании по управлению активами Amundi предполагают, что из-за конфликта между Украиной и Россией серьезно пострадают восточноевропейские рынки, особенно польские», – отмечают в агентстве.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

Также предупреждают про риски для немецкой компании по производству упаковки Verallia Deutschland, английской компании Eurasia Mining Plc и австрийской нефтесервисной компании Petro Welt Technologies.

Кроме этого, могут пострадать азиатские компании, активно занимающие торговлею с Россией. Речь идет о Food Empire Holdings Ltd., Japan Petroleum Exploration Co, и CCL Products India Ltd. Кроме этого, проблемы могут возникнуть у швейцарской компании Coca-Cola HBC AG.

А вот среди российских банков наибольшему риску может подвергнуться «Сбербанк». В то время как по мнению стратегов Morgan Stanley, от деэскалации могут выиграть российский ритейлер «Магнит», цифровой банк TCS Group, а также ПАО «Лукойл».

Напомним, министр экономики и вицеканцлер Германии Роберт Габек призвал Германию снизить свою зависимость от российского природного газа на фоне продолжающегося напряжения вокруг украинских границ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: