На одном гектаре. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Людей, чье прошлое отягощено советскими воспоминаниями, словосочетание «двадцать пятый съезд» и визуальный вид с римскими цифрами «XXV» ввергают в ступор. Перед глазами всплывает картина огромного зала, заполненного передовыми рабочими и доярками, а в президиуме – Леонид Ильич Брежнев, еще вполне живчик, все-таки 1976 год на дворе. Впрочем, язык уже слушался генерального секретаря не очень.

Виталий Владимирович Кличко путь до XXV съезда своей партии проделал быстро, даже не верится, что у «Удара» уже столько позади. Ничто не подчеркивает весьма давнишнюю включенность киевского мэра в украинскую политику так, как эта солидная цифра. А его ораторские способности, как известно, ничуть не хуже, чем у позднего Брежнева. Но лидер «Удара» давно вышел на тот уровень политической зрелости, когда говорить – лишнее. Достаточно пройтись-проехаться по Киеву, и масштаб этого государственного деятеля развернется перед вами во красе.

Но, нужно отдать должное, Кличко-старший не унывает и продолжает вести себя так, будто перед ним безбрежное политическое будущее, и даже затягивает в свои игры всячески отбрыкивающегося Кличко-младшего. На съезде было заявлено, что на парламентские выборы партия отправится сама, без ансамбля, видно, нынешний непроходной рейтинг, рассказали Виталику, есть возможность каким-то чудесным образом нарастить. А он обманываться рад.

Выборы в Раду: какие партии имеют наибольшую поддержку избирателейИсследование проведено Центром Разумкова с 28 по 31 января 2022 года среди 1206 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных территорий.

Когда политикам не о чем говорить, они говорят о том, что всех победим, если вместе, и что надо объединяться, спичрайтеры такое производят, не приходя в сознание. Естественно, Кличко вписали соответствующий текст в речь: «Будем едиными и сильными внутри страны – будем сильны извне! Поэтому партия УДАР предлагает созвать Национальный форум единства Украины. Этот форум должен стать платформой единения государства. Его цель – продемонстрировать и обществу, и всему миру консолидацию всех здоровых политических сил вокруг защиты страны. Есть проблемы украинцев, которые нужно решать вместе. Сегодня свой призыв к консолидации я адресую всем, от кого зависит судьба страны. Предлагаю созвать Национальный форум единства Украины и согласовать первоочередные шаги, которые усилят государство, сделают экономику более устойчивой, а украинцев более защищенными. Бороться нужно не друг против друга, а за Украину».

Забавным образом предложение об объединении совпало с таким же предложением, которое недавно прозвучало на мероприятии под руководством Порошенко, куда Виталий Кличко не добрался. Зато Порошенко теперь добрался до мероприятия Кличко. Тимошенко не добралась до обоих, и, хотя на съезде «Удара» ожидали ее видеообращения, она отделалась тем, что прислала Сергея Соболева. Пока упорно в стороне ото всех держится Гройсман. Все эти пляски вокруг идеи объединения и того, кто снискает славу объединителя, очень забавны.

Несложно заметить, что большинству игроков откровенно неприятно или, как минимум, некомфортно сидеть рядом с другими. За исключением разве что Киры Рудик, которой только дай посидеть рядом с Петром Порошенко. Но вместо того, чтобы зафиксировать ситуацию взаимной нелюбви, все пытаются выдавить из себя радушие и готовность к совместной работе, которых не существует и в помине. Опостылевшие избирателям и друг другу, они все равно продолжают имитировать глубокое удовлетворение, испытывая при этом глубокое неудовольствие, скрыть которое не удается.

Рискну высказать гипотезу, что избиратели ждут от политиков, наоборот, демонстрации повышенной этической гигиены, принципиального нежелания жать руку всем подряд, где-то из брезгливости, а где-то из гадливости. Время разбрасывать камни продолжается, собирать все еще нечего и некого.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: