Зимние Олимпийские игры под угрозой из-за изменений климата – исследование

Читати українською
Изменение климата угрожает зимним Олимпиадам и будущему всех зимних видов спорта, делая опасными условия для спортсменов и всех участников.
телеканал Дом

Изменение климата угрожает зимним Олимпиадам и будущему всех зимних видов спорта, делая опасными условия для спортсменов и всех участников.

Об этом говорится в отчете экспертов, обнародованном за неделю до начала Зимних игр 2022 года в Пекине, пишет Reuters.

По информации исследования, зимние Олимпийские игры, стартующие 4 февраля, станут первыми, на которых будет использоваться практически 100% искусственный снег: сотни снегогенераторов будут работать на полную мощность, чтобы покрыть лыжные трассы.

Олимпийские игры: кто входил в состав официальной делегации УкраиныКто ездит в составе официальной делегации Украины на Олимпийские игры – на инфографике Слово и дело.

«Это требует больших затрат энергии и воды, часто используются химические вещества для замедления таяния, что обеспечивает поверхность, которую многие называют непредсказуемой и потенциально опасной», - говорится в отчете.

Согласно исследованию, расположенные в засушливом климате Пекин и Чжанцзякоу могут использовать около 49 миллионов галлонов (185 миллионов литров - ред.) химически обработанной воды.

Хотя Китай неоднократно заявлял, что использует для производства снега только естественную дождевую и переработанную воду, высказываются опасения, что высокий уровень использования воды окажет дополнительное влияние на и без того скудные ресурсы региона.

Согласно с данными исследования, в некоторых регионах естественного снега становится все меньше, а доступность воды для производства снега снижается в результате изменения климата, что ставит под угрозу мировую индустрию зимнего спорта.

«Риск очевиден: искусственное потепление угрожает будущему зимних видов спорта в долгосрочной перспективе. Оно также сокращает количество климатически подходящих мест для проведения зимней Олимпиады», — говорится в исследовании.

По оценкам исследователей, из 21 места проведения зимних Олимпийских игр, которые использовались с 1924, к 2050 году только 10 будут иметь подходящие климатические условия и уровень естественного снегопада для проведения мероприятия.

Напомним, министр спорта Украины Вадим Гутцайт в интервью «Слово и дело» сообщил, что не поедет на зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 4 до 20 февраля в Пекине.

Также Гутцайт в интервью «Слово и дело» сообщил, что Украина вступает в борьбу за проведение юношеских Олимпийских игр в 2028 году и зимних Олимпийских игр в 2030 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: