Пандемия коронавируса: сколько ПЦР-тестов ежемесячно делают в Украине

Читати українською

В Украине 2 февраля сделали рекордное количество ПЦР-тестирований – больше 100 тысяч исследований за день. Для сравнения, в самом начале пандемии коронавируса, когда ПЦР-тесты были в дефиците, за сутки делали до 10 тысяч. Именно тестирование методом полимеразной цепной реакции пока является самым точным способом диагностировать COVID-19. «Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько ПЦР-тестов сделали в стране с весны 2020 года.

В первые месяцы пандемии коронавируса официальных данных о количестве сделанных в Украине ПЦР-тестов не публиковали. Но, например, только в конце апреля 2020-го Министерство здравоохранения поставило задачу увеличить количество тестирований с 5 до 10 тысяч в сутки.

Первый значимый рекорд по количеству сделанных ПЦР-тестов был 22 мая – больше 10 тысяч исследований за день.

В мае-августе 2020 года в Украине делали ежемесячно от 360 до 460 тысяч ПЦР-тестов. К 1 августа их общее количество превысило миллион.

На начало 2021 года общее количество ПЦР-тестирований в стране составило 6 млн 257,9 тыс. В январе-феврале делали 660-670 тысяч тестов, в марте-апреле их количество возросло до 1,25-1,27 млн за месяц. Затем ежемесячное количество ПЦР-тестов снижалось: май – 751 тысяча, июнь – 654 тысячи, июль – 534 тысячи.

С началом осени, а соответственно и новой волны коронавируса, опять выросло количество сделанных тестов. Например, за октябрь было около 1,6 млн.

На начало этого года общее количество ПЦР-тестов достигло 16,8 млн, на 1 февраля – 18,1 млн. В течение января было сделано 1,3 млн ПЦР-тестов.

Напомним, на инфографике можно посмотреть, какой была динамика инфицированных, умерших и вакцинированных от коронавируса в 2021 году.

Также «Слово и дело» писало, в каких странах Европы отменяют или ослабляют карантинные ограничения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: