ВАКС приговорил к тюрьме двух бывших киевских судей Новака и Билыка

Читати українською
Антикоррупционный суд объявил очередной приговор, признавший виновными в получении неправомерной выгоды двух бывших служителей Фемиды.

Высший антикоррупционный суд признал виновными во взяточничестве бывших судей Голосеевского районного суда Киева Андрея Новака и Александра Билыка. Новака также осудили за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Такое решение 3 февраля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Новака Андрея признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 263 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса... Билыка Александра признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины», – объявил суд.

Новаку назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 года с лишением занимать должность судьи в течение 3 лет и с конфискацией всего имущества. Билыку – 7 лет лишения свободы с запретом заниматься адвокатской деятельностью в течение 3 лет и конфискацией всего имущества. У Новака судьи конфисковали квартиру в Луцке площадью 48,5 квадратных метра, автомобиль BMW 520D 2013 года выпуска, iPhone X, 4180 грн, 1903 долларов, и 5835 евро.

Обоих обвиняемых взяли под стражу в зале суда, поскольку они совершали действия по затягиванию рассмотрения дела.

Решение приняла коллегия судей в составе Виктора Маслова, Виктора Строгого и Леси Федорак. Указанный приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован непосредственно в апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда в течение 30 дней.

По версии обвинения, экс-судья Новак при посредничестве бывшего судьи этого же суда Билыка получили неправомерную выгоду в размере 8000 долларов за принятие решения по гражданскому делу. Кроме того, во время обыска у подозреваемого было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы без предусмотренного законом разрешения.

Действия судьи квалифицированы по ч. 3 ст. 368 (просьба предоставить и получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя совершение такой должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием предоставленной ему власти и служебного положения, предметом которого была неправомерная выгода в крупном размере, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение) и ч.1 ст.263 (ношение огнестрельного оружия, боевых припасов без предусмотренного законом разрешения) УК Украины.

Действия посредника квалифицированы по ч.ч. 4, 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК Украины (подстрекательство и пособничество в просьбе предоставить и в получении должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды для себя совершение такой должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием предоставленной ему власти и служебного положения, предметом которого была неправомерная выгода в крупном размере).

Напомним, САП направила в суд дело о взятке столичного судьи. В 2019 году его передали в антикоррупционный суд. В сентябре того же года судью Новака уволили с должности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: