Апелляция ВАКС повторно оставила без изменений приговор экс-депутату Киевского облсовета

Читати українською
Апелляционная инстанция повторно рассмотрела жалобу на обвинительный приговор бывшему киевскому депутату и немного изменила ему приговор.
Александр Мефодий (справа) с адвокатами в судефото: Граты

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда повторно оставила без изменений приговор бывшему депутату Киевского областного совета Александру Мефодию, которому ранее назначила 2,5 года лишения свободы, но Верховный суд это решение отменил.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Апелляционный суд изменил приговор, исключив из мотивировочной части приговора ссылку на отдельные доказательства и переквалифицировав деяния по ч. 3 на ч. 2 ст. 369-2 УК Украины. По итогам пересмотра суд апелляционной инстанции определил указанному лицу окончательное наказание в размере 2 лет 6 месяцев реального лишения свободы», – сообщает прокуратура.

Как известно, 15 июня коллегия судей ВАКС признала Мефодия виновным в злоупотреблении влиянием связано с требованием неправомерной выгоды (часть 3 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины). Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет с частичной конфискацией имущества, а именно автомобиля Opel Astra.

Позже апелляционная палата уменьшила срок наказания до 2,5 лет лишения свободы и без конфискации имущества. Впрочем, это решение затем отменил Кассационный уголовный суд и назначил повторное рассмотрение в АП ВАКС.

Напомним, по версии следствия, депутат за 5 тысяч долларов обещал частному предпринимателю, используя свое служебное положение, повлиять на сотрудников правоохранительных органов в осуществлении предпринимательской деятельности, что касается заготовки деревообрабатывающей продукции. Его разоблачили во время получения денег.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: