Путин уволил Поклонскую с должности посла РФ, найдя ей новую должность

Читати українською
Экс-прокурор назначена заместителем председателя Россотрудничества. Она собирается защищать россиян за границей, в частности, в Украине.
фото: BBC

Президент России Владимир Путин подписал указы об увольнении экс-прокурора ныне оккупированного Крыма и экс-депутата Госдумы Наталии Поклонской с должности посла в Кабо-Верде.

Об этом свидетельствуют указы Путина, которые были опубликованы на интернет-портале правовой информации.

Отмечается, что российский президент назначил Поклонскую заместителем главы Россотрудничества.

«Назначить Поклонскую Наталью Владимировну заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, проживающих за рубежом соотечественников и международного гуманитарного сотрудничества», – говорится в указе.

Деятельность Россотрудничества ориентирована на реализацию государственной политики интернационального гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за границей объективного представления о современной России.

Аннексия Крыма: какие санкции Украина вводила после оккупации полуостроваПосле аннексии Крыма Украина ввела санкции против тысячи физических и юридических лиц, некоторых авиакомпаний и стран.

В то же время, Поклонская сообщила, что «видит своим приоритетом в Россотрудничестве защиту прав соотечественников, в частности, в Украине».

Стоит отметить, что с мая 2014 года по октябрь 2016 года она занимала должность «прокурора» в оккупированном Россией Крыму.

Напомним, что украинский суд разрешил задержать бывшего «прокурора» Крыма Поклонскую.

Отметим, что Поклонская приобрела статус подозреваемой еще в 2018 году.

Также, в марте 2021 года СНБО внедрил санкции в отношении Януковича, Азарова и ряда экс-чиновников. В списке также была и Поклонская.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: