Поклонская получила статус подозреваемой – Луценко

Читати українською
Экс-прокурору оккупированного Крыма, а ныне депутату Государственной Думы РФ Наталье Поклонской подписано подозрение в нарушении законов и обычаев войны, она получила статус подозреваемой.

Экс-прокурору оккупированного Крыма, а ныне депутату Государственной Думы РФ Наталье Поклонской подписано подозрение в нарушении законов и обычаев войны, она получила статус подозреваемой.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в среду, 10 октября, пишет «Слово и Дело».

«Сегодня статус подозреваемой получила Наталия Поклонская, в отношение которой утром составлено и подписано сообщение о подозрении за то, что пребывая на должности так называемого «прокурора» Республики Крым, она совершила нарушение законов и обычаев войны. Это военные преступления», – заявил Луценко.

По его словам, подозрение объявлено по эпизодам, связанным с личным участием Поклонской в запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, а также подписанием, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, обвинительного заключения в отношении заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза и еще пятерых крымских татар.

«Еще один эпизод – относительно участия Поклонской в преследовании украинского героя Олега Сенцова – сейчас окончательно дорабатывается и в ближайшее время также будет предъявлен», – сказал Луценко.

В 2014 году после аннексии Россией Крыма Поколонская перешла на сторону России. Указом президента РФ Владимира Путина была назначена «прокурором» марионеточной «Республики Крым» (с 2 мая 2014 по 6 октября 2016 года). В 2016 году избрана депутатом Госдумы РФ.

Органами МВД Украины объявлена в розыск по статье 109 ч. 1 УК (действия, предпринятые с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также сговор в рамках совершения таких действий).

Ранее стало известно, что Поклонская написала письмо генпрокурору Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: