К Коболеву пришло с обыском ГБР: названа причина

Читати українською
У бывшего руководителя Нафтогаза Андрея Коболева во вторник, 1 февраля,  силовики проводят обыск.
Фото пресс-служба форума Украина 30

Дома у бывшего руководителя «Нафтогаза» Андрея Коболева во вторник, 1 февраля, силовики проводят обыск.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Увольнение Коболева: что говорят эксперты о смене кадров в «Нафтогазе»Как эксперты оценивают увольнение Андрея Коболева с должности председателя правления Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, читайте в материале Слово и дело.

«Государственное бюро расследований проводит обыски у бывшего руководства Национальной компании «Нафтогаз Украины», в офисе Акционерного общества «Укртрансгаз» и у руководителей частных предприятий», - сказано в сообщении.

Следственные действия проводят в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд. гривен, уточнили в Бюро.

Журналист «Экономической правды» со ссылкой на источник в НАК добавил, что обыски у Андрея Коболева связаны с «мировым» соглашением по 305 млн кубов газа «Укртрансгаза».

«При Коболеве указанный объём передали «мошенническим фирмам», как их называли в самом «Нафтогазе». Тогда указанный объём оценивался в 2,2 млрд грн» , - написал он в Telegram-канале TOP ENERGY.

Отметим, в середине января стало известно, что Антимонопольный комитет расследует, злоупотреблял ли «Нафтогаз» монопольным положением на рынке оптовой реализации природного газа.

Дело касается условий контракта с поставщиками газа для населения, который они получили от «Нафтогаза» в конце апреля 2021 года.

В ответ в «Нафтогазе» заявили, что расследование АМКУ касается соглашения с компанией, которая связана с Фирташем. Речь идет о соглашении, подписанном с ООО «ЙЭ Энергия», в марте 2021 года. Руководителем «Нафтогаза» в то время был Андрей Коболев.

Напомним, 28 апреля Кабмин объявил об увольнении Андрея Коболева с должности главы правления «Нафтогаза». На его место назначили Юрия Витренко, который до этого был исполняющим обязанности министра энергетики и так и не смог попасть в кресло главы Минэнерго.

После смены кадров набсовет «Нафтогаза» объявил о своей отставке. А с Витренко уже подписали контракт на 12 месяцев.

В то же время в НАПК заявили, что назначение Витренко незаконно и контракт следует разорвать. Подробнее о решении НАПК и реакции «Нафтогаза» – в материале «Слово и дело».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: