АМКУ выясняет, злоупотреблял ли «Нафтогаз» на оптовом рынке

Читати українською
АМКУ расследует, злоупотреблял ли Нафтогаз  монопольным положением на рынке оптовой реализации природного газа.

Антимонопольный комитет расследует, злоупотреблял ли «Нафтогаз» монопольным положением на рынке оптовой реализации природного газа.

«Комитет исследует наличие в действиях ООО «ГК «Нафтогаз Трейдинг» различных подходов к формированию цены на природный газ для разных поставщиков природного газа, что могло привести к ограничению конкурентоспособности определенной категории субъектов хозяйствования», - говорится в сообщении АМКУ.

Из чего состоит цена газа для населения – инфографикаСтоимость газа от общей цены голубого топлива для населения составляет 71 процента. Нафтогаз показал расчеты.

Дело касается условий контракта с поставщиками газа для населения, который они получили от «Нафтогаза» в конце апреля 2021 года.

В ответ в «Нафтогазе» заявили, что расследование АМКУ касается соглашения с компанией, которая связана с Фирташем. Речь идет о соглашении, подписанном с ООО «ЙЭ Энергия», в марте 2021 года. Руководителем «Нафтогаза» в то время был Андрей Коболев.

Упомянутый контракт предоставлял компании «ЙЭ Энергия» возможность покупать газ дешевле, чем это могли делать другие поставщики. «Нафтогаз» с октября 2021 г. остановил действие подписанного предыдущим руководством компании соглашения. Долги компании «ЙЭ Энергия» перед национальной компанией по этим соглашениям не погашены.

В настоящее время «Нафтогаз» реализует газ всем компаниям, которые поставляют его населению, по единой цене и на одинаковых условиях в пределах балансирующей группы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: