АМКУ выясняет, злоупотреблял ли «Нафтогаз» на оптовом рынке

Читати українською

Антимонопольный комитет расследует, злоупотреблял ли «Нафтогаз» монопольным положением на рынке оптовой реализации природного газа.

«Комитет исследует наличие в действиях ООО «ГК «Нафтогаз Трейдинг» различных подходов к формированию цены на природный газ для разных поставщиков природного газа, что могло привести к ограничению конкурентоспособности определенной категории субъектов хозяйствования», - говорится в сообщении АМКУ.

Из чего состоит цена газа для населения – инфографикаСтоимость газа от общей цены голубого топлива для населения составляет 71 процента. Нафтогаз показал расчеты.

Дело касается условий контракта с поставщиками газа для населения, который они получили от «Нафтогаза» в конце апреля 2021 года.

В ответ в «Нафтогазе» заявили, что расследование АМКУ касается соглашения с компанией, которая связана с Фирташем. Речь идет о соглашении, подписанном с ООО «ЙЭ Энергия», в марте 2021 года. Руководителем «Нафтогаза» в то время был Андрей Коболев.

Упомянутый контракт предоставлял компании «ЙЭ Энергия» возможность покупать газ дешевле, чем это могли делать другие поставщики. «Нафтогаз» с октября 2021 г. остановил действие подписанного предыдущим руководством компании соглашения. Долги компании «ЙЭ Энергия» перед национальной компанией по этим соглашениям не погашены.

В настоящее время «Нафтогаз» реализует газ всем компаниям, которые поставляют его населению, по единой цене и на одинаковых условиях в пределах балансирующей группы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: