Большая часть сообщений о минировании чего-то в Украине приходит из РФ и ОРДЛО – Монастырский

Читати українською
Такие действия правоохранительными органами расцениваются, как элемент российской гибридной войны против Украины и ее народа
Иллюстративное фотоnpu.gov.ua

С начала 2022 года зафиксировано более тысячи сообщений о минировании свыше 10 тысяч объектов по всей Украине. Все они оказались ложными, а поступают они преимущественно с территорий России и оккупированных районов (ОРДЛО).

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

«На сегодня с начала года имеем около тысячи сообщений о минировании, которые касались около 10 тыс. объектов по всей Украине» - рассказал он.

Министр добавил, что такие действия правоохранительными органами расцениваются, как элемент российской гибридной войны против Украины и ее народа.

«Относительно самих аспектов минирований, конечно это организованное явление... Конечно, мы понимаем, откуда идет угроза, ведь более 70% IP-адресов электронных почт, с которых поступают сообщения, и телефоны, с которых эти сообщения поступают, - это Российская Федерация, ОРДЛО. И 10% - из Республики Беларусь» - подвел он итоги.

Напомним, ранее в СБУ сообщили, что за волной ложных минирований по всей Украине стоит Россия. Ее цель - расшатать ситуацию в Украине изнутри и посеять панику. Спецслужбы РФ используют «минирования» как один из элементов гибридной войны для усиления давления.

Заметим, что в понедельник, 31 января, в столичную полицию поступило анонимное сообщение о заминировании аэропорта «Киев», Центрального железнодорожного вокзала и некоторых школ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: