Массовые псевдоминирования: в СБУ сообщили, кто за этим стоит и какова их цель

Читати українською
За волной ложных минирований по всей Украине стоит Россия. Ее цель - расшатать ситуацию и посеять панику.
фото СБУ

За волной ложных минирований по всей Украине стоит Россия. Ее цель - расшатать ситуацию в Украине изнутри и посеять панику. Спецслужбы РФ используют «минирования» как один из элементов гибридной войны для усиления давления.

Об этом заявили в пресс-службе СБУ в пятницу, 21 января.

«Минирование» школ, больниц, станций метро, вокзалов в Украине: находят ли «минеров»Из 719 анонимных звонков о минировании только в 115 случаях правоохранителям удалось установить личность минера.

Как сообщается, с начала 2022 года в полицию поступило 313 ложных сообщений о минировании по всей Украине.

«Если в течение всего 2021 СБУ зафиксировала более 1100 заведомо ложных анонимных сообщений, то с начала 2022 их поступило уже более 300. Сейчас ни одно из них после тщательных проверок не подтвердилось», - говорится в сообщении.

В СБУ заявили, что за всем этим стоит Россия.

«Цель спецслужб страны-агрессора очевидна – создать условия дополнительного давления на Украину, посеять тревогу и панику в обществе. К сожалению, такие информационно-психологические специальные операции – реалии современных гибридных войн, и мы должны это осознавать», - отметили в ведомстве.

По предварительной информации, «минеры» пытаются посылать сообщения с использованием программного обеспечения, которое, по их мнению, обеспечивает им анонимность.

«Вместе с этим принятыми мерами установлено, что большинство сообщений отправлены пользователями интернета, находящимися на территории сопредельных постсоветских стран или на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», - заявили в СБУ.

Силовики напомнили, что «анонимные террористы» будут отвечать сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ложные минировании и теракт.

Напомним, почти месяц по всей Украине массово сообщают о заминировании школ, ТРЦ, аэропортов, вокзалов. Накануне бомбу искали в Офисе президента Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: