У украинцев могут забрать субсидии - Минсоцполитики разработало порядок лишения госвыплат

Читати українською
Если в личном деле найдено несоответствие, производится проверка. Сравниваются данные, полученные из государственных реестров.
24 Канал

В Минсоцполитики подготовили порядок проверки всех госвыплат по их обоснованности. Субсидию могут забрать, если субсидиант предоставил ложную информацию.

Об этом говорится в проекте приказа, опубликованном для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Отмечается, что личное дело получателя соцвыплат, в том числе субсидиантов, проверяется после получения заключения Минфина. Если в личном деле найдено несоответствие, производится проверка. Сравниваются данные, полученные из государственных реестров.

При этом, конролеры самостоятельно выбирают способ сообщения субсидианту (личная беседа, телефонный разговор, направление письма на почтовый адрес, отправка сообщения на электронный адрес, отправка SMS).

По результатам обработки информации структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения принимают решения по:

  • назначению (пересчет) государственной выплаты;
  • прекращению начисления или проведения госвыплаты;
  • возобновлению начисления;
  • устранению несоответствий данных в автоматизированных информационных системах, реестрах, базах данных.

В то же время, если субсидиант предоставил в органы соцзащиты ложную информацию, на основании которой была назначена и произведена выплата, рассчитывается сумма средств, подлежащих возврату.

Одной из наиболее распространенных причин, приводящих к возврату денег государству: когда семья продолжает получать субсидию после смерти человека, на которую она была оформлена.

Также отмечается, что сообщать органам соцзащиты об изменившихся в семье субсидиантах обстоятельствах необходимо в течение 30 дней.

Напомним, что в Минсоцполитики объяснили как можно проверить субсидии онлайн.

Ранее мы сообщали, что в Украине за три года в три раза упало количество получателей субсидий, а тарифы на коммунальные услуги только за прошлый 2021 год выросли минимум на 50%.

Также, в Минсоцполитики объяснили кто рискует остаться без субсидии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: