В Пентагоне заявили о «беспрецедентной концентрации» российских войск

Читати українською
В оборонном ведомстве США заверили, что войны избежать можно. Тем не менее, если она все же начнется, последствия будут ужасающими
ПентагонВикипедия

Россия создала около своих границ такую концентрацию войск, которая является беспрецедентной со времен Холодной войны. Начиная с 1990 года, ранее русские никогда не собирали у границ группировки войск такого размера.

Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, сообщает ВВС.

Милли и министр обороны США Ллойд Остин заверили, что войны избежать можно. Тем не менее, если она все же начнется, последствия будут ужасающими.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

«Происходит ли что-то новое? Да, безусловно происходит - с точки зрения того, какие российские учения мы наблюдали в прошлом. По масштабу, размаху и числу военных это превосходит все, что наблюдалось в последнее время. Я думаю, чтобы увидеть нечто похожее, придется заглянуть довольно далеко во времена холодной войны. С учетом того, какие силы собраны - сухопутные маневренные войска, артиллерия, баллистические ракеты, военно-воздушные силы, если все это вместе будет применено против Украины, произойдет нечто очень серьезное, что приведет к значительному числу жертв. Можете себе представить, как это будет выглядеть в густонаселенных районах, около дорог и так далее. Это может быть просто кошмарно. Может быть ужасающе» - заявил Милли.

Остин добавил, что США готовы помогать Украине поставками оружия и уже отправляют ей вооружение. При этом в Вашингтоне надеются, что дипломатия поможет решить проблему, не доводя дело до войны.

«Конфликта можно избежать. Для дипломатии все еще есть время и место. Нет никаких причин, чтобы эта ситуация вылилась в конфликт. Путин может отдать приказ об отводе войск» - заявил он.

Добавим, Соединенные Штаты очень серьезно относятся к наращиванию сил России около украинских границ, однако в Пентагоне до сих пор не могут определиться, нападет ли Путин на Украину.

Впрочем, в Украине угрозу скорой войны отрицают. Так, президент Украины Владимир Зеленский 28 января заявил, что спутниковые снимки, которые неоднократно публикуют западные СМИ, не дают возможности объективно оценивать наращивание войск России на границе Украины. Более точной информацией владеет украинская разведка.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: