В Пентагоне никак не могут определиться, нападет ли Путин на Украину

Читати українською
США серьезны в оценке российской угрозы, однако пока не понятно, является ли неизбежной война с Россией из-за Украины
Ллойд ОстинGetty Images

Соединенные Штаты очень серьезно относятся к наращиванию сил России около украинских границ, однако в Пентагоне до сих пор не могут определиться, нападет ли Путин на Украину.

Об этом сказал на брифинге 28 января министр обороны США Ллойд Остин, сообщает американский телеканал CNN.

«Мы не считаем, что президент Путин принял окончательное решение по использованию этих сил против Украины. Теперь у него явно есть такая возможность. И у него есть несколько вариантов, включая захват городов и значительных территорий, а также провокационные политические действия, такие как признание сепаратистских территорий. Действительно, мы видим, как российские государственные СМИ сейчас говорят о возможной деятельности на востоке Украины» - заявил он.

Угроза вторжения России: какую помощь Украине предоставили союзникиНа фоне угрозы вторжения России союзники Украины активно предоставляют военную и финансовую помощь. США и Британия поставили Украине оружие, в ЕС выделили макрофинансовую помощь.

Остин сказал, что США серьезны в оценке российской угрозы, однако пока не понятно, является ли неизбежной война с Россией из-за Украины.

«Все еще есть время и простор для дипломатии. Соединенные Штаты, вместе с нашими союзниками и партнерами, предложили России путь от кризиса к большей безопасности. Министерство обороны будет продолжать поддерживать эти дипломатические усилия» - отметил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что спутниковые снимки, которые неоднократно публикуют западные СМИ, не дают возможности объективно оценивать наращивание войск России на границе Украины. Более точной информацией владеет украинская разведка.

Также Зеленский заявил, что уровень эскалации на границе с Россией сейчас не выше, чем был в начале 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: