НБУ ухудшил прогноз экономического развития Украины в 2022 году

Читати українською
При этом негативные факторы будут частично влиять на экономику даже в 2023 году. Инвестиции в Украину в 2022 году будут заходить хуже из-за напряженной геополитической ситуации
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Национальный банк Украины по итогам первого месяца года ухудшил прогноз роста ВВП в 2022 году. С 3,8% его уменьшили до 3,4%. Причинами стали напряженная геополитическая ситуация, последствия пандемии и высокие цены на энергоносители.

Об этом сообщается в Инфляционном отчете НБУ за январь 2022 года.

Впрочем, в НБУ подчеркивают, что не все так плохо - есть и положительные факторы. Так, потребительский спрос достаточно высокий, а условия для торговли все еще благоприятны.

«Зато весомым сдерживающим фактором будет оставаться напряженная геополитическая ситуация, которая будет негативно влиять на инвестиционные решения. Кроме того, несмотря на постепенное угасание пандемии, последствия коронакризиса будут оставаться довольно ощутимыми. Сравнительно высокие цены на энергоносители и дефицит отдельных видов сырья, прежде всего в первом полугодии, также будут ограничивать потенциал роста» - указывается в документе.

Курс доллара: чем обусловлен резкий рост валюты и что будет с гривной в ближайшее времяНациональная валюта Украины теряет свои позиции – факторы ослабления гривны и какие прогнозы дают эксперты, читайте в материале.

При этом частично эти факторы будут влиять на экономику даже в 2023 году. Инвестиции в Украину в 2022 году будут заходить хуже из-за напряженной геополитической ситуации. Стабилизация наступит только в 2023-2024 годах, когда рост ВВП ускорится до 3,7% и 4% соответственно. Это произойдет, если стабилизируется ситуация вокруг Украины, сохранится тенденция к росту мировой экономики и сохранятся благоприятные условия торговли.

«Положительное влияние будет иметь и распространение вакцинации, что будет способствовать окончательному исчерпанию негативных эффектов пандемии, дальнейшему налаживанию цепей производства и поставок. Это обусловит наращивание производства и оживит инвестиционную деятельность в Украине. Частное потребление, несмотря на определенное замедление, будет оставаться одним из самых устойчивых компонентов ВВП благодаря дальнейшему росту доходов и распространению кредитования» - говорится в отчете.

Напомним, в НБУ 28 января заявили, что несмотря на рекордное обесценивание гривны в январе, ситуация на валютном рынке остается контролируемой. Нацбанк не планирует никакие валютные ограничения.

В НБУ также ранее указывали, что гривна в январе переживает масштабное падение. Основной причиной этого стал психологический фактор, связанный с эскалацией вокруг украинской границы и ожиданием нападения России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: