В Украине вскоре могут возрасти тарифы: НБУ сообщил подробности

Читати українською
Повышение тарифов до обоснованных устранит дисбалансы в энергетическом секторе, но создаст значительное инфляционное давление.
Слово и дело

Высокие цены на энергоносители на мировых рынках приведут к пересмотру тарифов на жилищно-коммунальные услуги для украинцев.

Об этом сообщает Нацбанк Украины.

«Мировые цены на энергоносители будут оставаться высокими дольше, чем ожидалось ранее. Это будет не только давить на производственные расходы бизнеса, но и потребует постепенной коррекции тарифов на жилищно-коммунальные услуги», - говорится в сообщении НБУ.

Отмечается, что именно необходимость приведение тарифов на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню в Нацбанке называют одним из главных проинфляционных рисков.

Какими будут инфляция, курс и объем ЗВР в ближайшие годы: прогноз МинэкономикиМинэкономики прогнозирует на ближайшие годы рост курса доллара и средней зарплаты, снижение инфляции.

В то же время, в НБУ объясняют, что одномоментное приведение тарифов к обоснованным устранит дисбалансы в энергетическом секторе, однако создаст значительное инфляционное давление и приведет к ухудшению ожиданий. При этом, отсрочка решений по тарифам на ЖКУ будет аккумулировать квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем.

Напомним, что рост экономики Украины замедлился. В НБУ прокомментировали ВВП в 2021 году.

Ранее в Нацбанке озвучили причины ускорения инфляции в 2021 году.

Министр экономики объяснила, почему в Украине так высок уровень инфляции.

Также стало известно, сколько придется платить за распределение газа. Названы минимальные объемы потребления для украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: