В ГБР назвали условие проведения перекрестного допроса Порошенко и Медведчука

Читати українською
Одновременный допрос пятого президента Петра Порошенко и народного депутата Виктора Медведчука в рамках «угольного дела» возможен в том случае, если их показания будут отличаться.
Слово и дело

Одновременный допрос пятого президента Петра Порошенко и народного депутата Виктора Медведчука в рамках «угольного дела» возможен в том случае, если их показания будут отличаться.

Об этом заявила во время брифинга советник по коммуникациям ДБР Татьяна Сапьян.

Отвечая на вопрос, будет ли 31 января проводиться одновременный допрос Порошенко и Медведчука, Сапьян пояснила, что следователь имеет право проводить такой допрос, если после допроса обоих фигурантов их показания будут отличаться.

Порошенко объявили о подозрении по «угольному делу»: в каких еще производствах фигурирует пятый президентПетру Порошенко объявили о подозрении в госизмене в деле о закупке угля. В каких еще производствах фигурирует пятый президент.

«Сначала нужно допросить Порошенко... Одновременный допрос не исключается. Порошенко запланировано допросить в качестве подозреваемого (в понедельник, 31 января)... по обстоятельствам поставки угля... следователям важно услышать ответы на вопросы относительно обстоятельств событий и принятых решений», - сообщили в ГБР.

Напомним, 20 декабря 2021 года Петру Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций. Бывшего президента подозревают в том, что он расторг контракты на поставку угля из ЮАР и организовал поставки угля из ОРДЛО.

6 января суд арестовал все имущество Порошенко.

А 19 января Печерский райсуд Киева избрал нардепу меру пресечения. Порошенко отпустили под личное обязательство. Бывшего президента также обязали сдать паспорта для выезда за границу.

Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что защита подаст апелляцию. 21 января Офис генпрокурора обжаловал меру пресечения для Порошенко.

Как сообщалось, заседание по избранию меры пресечения Порошенко проходило два дня – 17 и 19 января. «Слово и дело» вело подробную текстовую трансляцию событий о прибытии Порошенко из Польши в Украину и заседании суда.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: