Российские миллиардеры потеряли более 27 млрд долларов из-за эскалации вокруг Украины

Читати українською
Январь оказался одним из худших месяцев для российского фондового рынка за последние два года. Российские миллиардеры потеряли 28 млрд долл. из-за напряженности вокруг Украины.
Фото - ua.news

Падение фондовых индексов на фоне геополитических рисков и ситуации вокруг Украины сказалось на состоянии богатейших российских бизнесменов.

Журналисты ссылаются на рейтинг Forbes Real-Time, который отслеживает состояние миллиардеров в реальном времени. По его данным, с конца декабря 2021 года совокупное состояние 104 россиян, входящих в рейтинг, снизилось на 27,9 млрд долларов.

Вторжением будет считаться, если хоть один военный РФ пересечет границу Украины – БлинкенЭнтони Блинкен заявил, что пересечение украинской границы хоть одним российским военным будет означать нападение на Украину.

За точку отсчета журнал взял 20 декабря 2021 года, авторы фиксировали на этот день курсы валют и котировки акций. По подсчетам Forbes, с того времени состояние сократилось у 76 российских миллиардеров.

Напомним, 13 января после заявления российского МИД о проблемах в переговорах с НАТО по гарантиям безопасности индекс Московской биржи упал более чем на 2%. 18 января падение составило 6,5%. В последний раз индекс Мосбиржи сокращался более чем на 5% в начале пандемии коронавируса весной 2020 года.

Позже стало известно, что обвал российского рубля привел к тому, что Банк России приостановил покупку долларов.

Как известно, с конца октября 2021 Россия стягивает войска к украинским границам.

Ряд стран Европы, а также США и Великобритания предупредили, что вторжение в Украину солдат РФ станет катастрофическим шагом для России. А также заговоры о санкциях.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: