В ВОЗ опровергли информацию о том, что пандемия коронавируса закончится на штамме Омикрон

Читати українською
По словам представителей ВОЗ, предположение, что на омикрон-штамме пандемия закончится, не соответствует действительности
Иллюстративное фотоReuters

Во Всемирной организации здравоохранения опровергли информацию о том, что омикрон-штамм коронавируса - это последний штамм и на нем пандемия коронавируса закончится.

Об этом сообщается на сайте ООН.

По словам представителей ВОЗ, предположение, что на омикрон-штамме пандемия закончится, не соответствует действительности - при нынешнем уровне распространения коронавируса ничего не стоит исключать. За последнюю неделю заболело 19 млн человек (+20%) и это только официальная статистика заболеваемости. 45 тысяч человек за эту же неделю умерло - также по официальным данным.

Пандемия коронавируса: как в 2022 году будет развиваться ситуация в Украине и миреКак будет развиваться пандемия ковида в 2022 году. Главными угрозами является вакцинное неравенство и появление новых штаммов.

«Омикрон продолжает свое шествие по планете... В некоторых странах пик заболеваемости, возможно, пройден, и это вселяет надежду на то, что худшее позади. Но ни одна страна еще не может считать, что опасность миновала. Омикрон, возможно, в среднем и вызывает менее тяжелые формы инфекции, однако ошибочно считать его менее опасным. Подобное отношение негативным образом сказывается на мерах по борьбе с пандемией и может стоить нам потерянных жизней» - заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

В ВОЗ считают, что для многих стран станет критической следующая неделя - тогда будет ясно, справились ли они с омикрон-штаммом, или их медицинская система не выдерживает нагрузки.

Напомним, ранее в ВОЗ утверждали, что вспышка коронавируса может скоро завершиться. Острая фаза пандемии, возможно, закончится уже в 2022 году.

В ВОЗ уверяют, что со временем пандемия коронавируса перейдет в фазу эндемии. Однако это может произойти только при достаточном уровне вакцинации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: