Очередная провокация: в сети появилось объявление о продаже данных украинцев из «Дії»

Читати українською
Неизвестный выставил на продажу персональные данные граждан Украины, которые, по его словам, получены из государственного сервиса Дія. В Министерстве цифровой трансформации назвали это продолжением гибридной войны.
diia.gov.ua

Неизвестный выставил на продажу персональные данные граждан Украины, которые, по его словам, получены из государственного сервиса «Дія». В Министерстве цифровой трансформации назвали это «продолжением гибридной войны».

Объявление о продаже данных 21 января появилось на ресурсе RaidForums.

Неизвестный утверждает, что база данных содержит персональную информацию 2,6 миллиона украинцев. За 15 тысяч долларов (424 тысячи гривен) он обещает предоставить их ФИО, даты рождения, номера телефона, ИНН, данные из государственных и загранпаспортов. Продавец указал, что данные содержатся в формате SQL, JPG и JSON. Всего для просмотра доступен архив объемом более 11 гигабайтов.

Неизвестный выставил на продажу персональные данные граждан Украины, которые, по его словам, получены из государственного сервиса Дія. В Министерстве цифровой трансформации назвали это продолжением гибридной войны.
RaidForums

В Минцифре отмечают, что информация о продаже данных украинцев из «Дії» является элементом гибридной войны. Украинцев просят не поддаваться панике, потому что все данные под надежной защитой.

В ведомстве говорят, что еще с минувших выходных в интернете постоянно появляются объявления о продаже данных, якобы полученных в ходе кибератаки. Отметим, такие объявления преследуют цель не только запугать общество, но и дестабилизировать ситуацию в Украине, остановив работу государственного сектора.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

«Все персональные данные находятся под надежной защитой в госреестрах. А объявление о возможности купить данные, полученные после взлома 14 января, является аферой: мошенники продают старые данные, скомплектованные из многих источников, слитых до 2019 года. Сейчас украинские киберспециалисты объединятся, чтобы противостоять угрозе и нейтрализовать противника», – добавляют в сообщении.

Напомним, в ночь на 14 января произошла глобальная хакерская атака на госсайты Украины. Не работали сайты МОН, МИД, ГСЧС, Кабмина, Минэнерго, сайт «Дія».

СБУ вместе с Госспецсвязью и Киберполицией расследуют причастность спецслужб РФ к этой кибератаке.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: