Польша ввела повышенный уровень киберугроз из-за хакерской атаки в Украине

Читати українською
В Польше объявлена первая степень террористической угрозы в киберпространстве. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр.
Матеуш Моравецкийradiopolsha.pl

В Польше объявлена первая степень террористической угрозы (ALFA-CPR) в киберпространстве. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр.

«Премьер-министр Матеуш Моравецкий подписал постановление, которое вводит первый уровень тревоги ALFA-CRP по всей стране. Это самый низкий уровень и касается угроз в киберпространстве. Уровень оповещения действует до 23:59 23 января. Введение уровня ALFA-CRP носит превентивный характер - он связан с кибератаками, которые произошли в Украине в последние дни», - говорится в сообщении правительственного сайта.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

Степень угрозы ALFA-CPR является самой низкой из четырех степеней и вводится в случае наличия угрозы террористического характера, касающейся телекоммуникационных систем органов государственной администрации и систем критической инфраструктуры. Она означает ведение усиленного мониторинга безопасности телекоммуникационных систем.

Напомним, в ночь на 14 января произошла глобальная хакерская атака на госсайты Украины. Не работали сайты МОН, МИД, ГСЧС, Кабмина, Минэнерго, сайт «Дія».

СБУ вместе с Госспецсвязью и Киберполицией расследуют причастность спецслужб РФ к этой кибератаке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: