В СБУ рассказали, сколько в прошлом году было кибератак на госсайты

Читати українською
В 2021 году СБУ нейтрализовала более 2 тысяч кибератак на правительственные ресурсы Украины. 80 злоумышленников привлечены к уголовной ответственности.

В 2021 году СБУ нейтрализовала более 2 тысяч кибератак на правительственные ресурсы Украины

Как сообщили в ведомстве, 80 злоумышленников привлечены к уголовной ответственности, 26 из них – приговорены к разным срокам наказания.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

Также были разоблачены десятки сетей интернет-агентуры спецслужб РФ. В частности, подконтрольная ФСБ РФ хакерская группировка Armageddon, предпринявшая попытку кибератаки на украинские правительственные ресурсы.

Кроме того, правоохранители ликвидировали более 20 ботоферм, которые распространяли контент для расшатывания внутриполитической обстановки в стране. Среди задокументированных фактов подрывной деятельности – распространение дезинформации относительно ситуации с COVID-19.

Напомним, в ночь на 14 января произошла глобальная хакерская атака на госсайты Украины. Не работали сайты МОН, МИД, ГСЧС, Кабмина, Минэнерго, сайт «Дія».

СБУ вместе с Госспецсвязью и Киберполицией расследуют причастность спецслужб РФ к этой кибератаке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: