Транспортный налог в 2022 году: кому и сколько придется заплатить государству за свой автомобиль

Читати українською
Из-за многократного повышения минимальной зарплаты количество плательщиков налога значительно уменьшилось, чему государство определенно радо не оказалось
Иллюстративное фотоUkr.Media

С 2022 года украинцам, которые имеют машины, придется платить государству транспортный налог в большем объеме, чем раньше. Также в рамках «ресурсного законопроекта» №5600 расширят список тех, кому придется платить транспортный налог.

Об этом сообщает Обозреватель. Список автомобилей, владельцам которых придется заплатить государству за свое авто, опубликован на сайте Министерства экономики.

В 2021 году для уплаты транспортного налога требовалось соответствие двум критериям:

  • возраст автомобиля составляет не более пять лет;
  • цена автомобиля составляет более 375 минимальных зарплат (более 2,5 млн грн);

С 2022 году критерии изменяются:

  • возраст автомобиля составляет не более пять лет;
  • цена автомобиля составляет более 200 минимальных зарплат (более 1,3 млн грн);

«Ресурсный» законопроект: какие налоги возрастут и на сколькоКакие налоги увеличивает «ресурсный» законопроект и на сколько, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Размер транспортного налога составляет 25 тысяч гривен и уплачивается единоразово. Старые нормы были разработаны до того, как минимальную зарплату несколько раз повысили. Это все привело к тому, что количество плательщиков налога значительно уменьшилось, чему государство определенно радо не было.

Если не уплатить транспортный налог в течение 60 дней, сумма его будет расти. Просрочка до 90 дней увеличит сумму к оплате на 10%, свыше 90 дней - на 20%. Также государство может попытаться наложить арест на автомобиль. Пользоваться им можно будет, но продать или подарить - нет. Кроме того, налоговая служба может продать автомобиль, который находится под арестом, забрать сумму налога, а «остаток» вернуть владельцу.

Напомним, что закон №5600, которому в народе уже дали название «ресурсный», содержащий нормы, повлияющие на обычных украинцев, вступил в силу с 1 января 2022 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: