«Ресурсный» закон 5600 вступил в силу

Читати українською
Обложению подлежат соглашения, предусматривающие переход права собственности на жилой дом или его часть; квартиру или ее часть; комнату; гараж; садовый дом и хозяйственные постройки, землю под ними; земельный участок.
Иллюстративное фотоУкринформ

Закон №5600, которому в народе уже дали название «ресурсный», направленный против олигархов и содержащий нормы, повлияющие на обычных украинцев, вступил в силу с 1 января 2022 года.

Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины.

Указывается, что законом меняется модель ренты за добычу руды. Действующая система предусматривает ставку 11-12%, начисляемую из индекса IODEX 58% FE CFR China.

Законом №5600 предусматривается взыскание ренты с рыночной стоимости руды с более высоким содержанием руды, а именно индекса IODEX 62% FE CFR China, который рассчитывает информационное агентство Platts. При этом, чем выше будет эта рыночная стоимость — тем больше будет ставка ренты.

Также повышаются все ставки акцизов на алкоголь на 5%.

«Ресурсный» законопроект: какие налоги возрастут и на сколькоКакие налоги увеличивает «ресурсный» законопроект и на сколько, смотрите на инфографике «Слово и дело».

При этом, еще одно важное изменение – налог с продажи недвижимости. В настоящее время доход от продажи одного объекта в год не облагается налогом, а продажа второго и последующих облагается по ставке 5%. Это позволяет застройщикам оптимизировать расходы, продавая квартиры физическим, а не юридическим лицам.

Ресурсный закон должен закрыть эту возможность. Согласно ему доход от продажи третьего и последующих объектов недвижимости, проданных физическим лицом за год, должен облагаться налогом по стандартной ставке – 18%.

Отметим, что ко второму чтению проекта эта норма была смягчена. Теперь платить 18% налога придется не со всей суммы, полученной от продажи недвижимости, а только по разнице между суммой продажи и ценой, за которую недвижимость перешла к продавцу.

Сообщается, что налогообложению подлежат соглашения, предусматривающие переход права собственности на жилой дом или его часть; квартиру или ее часть; комнату; гараж; садовый дом и хозяйственные постройки, землю под ними; земельный участок.

Напомним, что 18 декабря президент Зеленский подписал «ресурсный» закон № 1914-ІХ.

Ранее мы сообщали, что фракция Слуга народа в первом квартале 2022 года намерена запустить большую налоговую реформу.

Также, «Слово и дело» сообщало, что Юлия Тимошенко не выполнила обещание о том, что фракция «Батькивщина» будет блокировать трибуну Верховной рады, чтобы не допустить принятия «ресурсного» законопроекта.

Кроме этого, на инфографике можно посмотреть как фракции и группы голосовали за законопроект №5600.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: