Кто войдет в подразделения теробороны: появилось разъяснение от ГУР МО

Читати українською
В Главном управлении разведки Министерства обороны рассказали, как будут формировать подразделения территориальной обороны.
facebook.com/DefenceIntelligenceofUkraine

Основу теробороны составят украинцы, которые прошли военную службу в ВСУ, службу в других военных формированиях и правоохранительных органах.

Об этом информирует Главное управление разведки Минобороны 7 января в Facebook.

«Прививка» от добробатов: что изменит новый закон о тероборонеВ ближайшее время в Украине появится новый род войск ‒ территориальная оборона. Что будет означать появление сил теробороны для рядовых украинцев ‒ разбирался политолог Александр Радчук.

«Основу добровольческих формирований территориальных громад составят граждане Украины, которые прошли воинскую службу в Вооруженных Силах Украины, службу в других военных формированиях и правоохранительных органах. Впрочем, в добровольческие отряды будут брать не только тех, кто служил в армии. Об этом говорится в статье 9 Закона Украины «Об основах национального сопротивления», - сообщили в ГУР МОУ.

Украинцы, которые не проходили службу в ВСУ, военных формированиях и правоохранительных органах, среди прочих также будут в добровольческих формирований территориальных общин, добавили в ГУР.

Они зачисляются в состав после принесения Присяги добровольца территориальной обороны. Кроме этого, для зачисления необходимо пройти медицинский, профессиональный и психологический отбор и подписать контракт добровольца территориальной обороны.

В то же время, в состав добровольческих формирований не может быть зачислено лицо, которое было ранее осуждено к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Напомним, 1 января в Украине вступил в силу закон «Об основах национального сопротивления».

В Минобороны раскритиковали создание штаба территориальной обороны в Киеве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: