Украина и Британия скоординировали позиции на фоне агрессии РФ – МИД

Читати українською
Киев и Лондон скоординировали свои позиции на фоне агрессивных действий РФ вокруг Украины, сообщил Кулеба.
Дмитрий Кулебафото МИД Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с госсекретарем по иностранным делам и делам Содружества наций и развитию Великобритании Лиз Трасс. Стороны обозначили свои позиции по отношению к РФ.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины во вторник.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

«Главы украинской и британской дипломатий скоординировали позиции Украины и Великобритании на фоне агрессивных действий Российской Федерации и дипломатических переговоров, которые будут проходить в разных форматах в ближайшие недели по линии НАТО, ОБСЕ и ЕС», - говорится в сообщении.

Как уточняется, Лиз Трасс заверила в непреклонной британской поддержке Украины в противодействии российской вооруженной агрессии, а также отметила приверженность принципу «никаких решений об Украине без Украины».

Кроме того, дипломат проинформировала о подходах Лондона к переговорам Россия-НАТО и консультациям с ЕС по поводу новых жестких санкций для сдерживания России от дальнейшей агрессии.

«Вместе мы уверенно двигаемся к воплощению предложенного Украиной в ноябре комплексного пакета сдерживания России от новой волны войны в Европе. Пакет сдерживания включает политический, экономический и уровень безопасности. Благодарен Великобритании за лидерскую роль в этом процессе», - подчеркнул Кулеба.

Напомним, НАТО соберется на внеочередное заседание 7 января из-за наращивания военной активности РФ возле границ Украины.

Ранее Британия отнесла Россию к враждебным государствам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: