«Евросолидарность» против законопроекта №6336: фракция не вышла на протест, вопреки обещанию Федины

Читати українською
Европейская солидарность не вышла на протест 1 декабря, как обещала София Федина. Хотя условия фракции не были выполнены.
пресс-служба Евросолидарности

Народный депутат София Федина не выполнила обещание о том, что фракция «Европейская солидарность» выйдет на протест 1 декабря, если с рассмотрения не будет снят законопроект об уточнении порядка отчетности и увольнения Уполномоченного по защите государственного языка (№6336).

Обещание депутат давала 25 ноября, сообщает «Слово и дело».

София ФединаНародный депутат Украины

«Мы требуем. От фракции «Слуга народа» – публично осудить законопроект №6336 и обеспечить его снятие с рассмотрения парламента. В случае отсутствия таких действий, вся ответственность за этот антиукраинский законопроект ложится на руководство партии и ее фактического лидера Владимира Зеленского. От парламентского комитета по организации государственной власти – отказаться от намерений форсированного протягивания проекта №6336 1 декабря, рассмотреть его только после получения всех экспертных выводов и принять решение о нецелесообразности включения этого проекта в повестку дня сессии. Если эти шаги не будут сделаны, мы вынуждены будем призывать людей выйти с 1 декабря на протест в защиту своего права на язык», – написала Федина в соцсетях.

Законопроект №6336 парламент 1 декабря не рассматривал, но и с повестки дня его не сняли.

1 декабря в Киеве прошла акция протеста с требованиями не допустить государственный переворот, справедливо расследовать «Вагнергейт», уволить Андрея Ермака и отправить в отставку президента. Сама Федина присутствовала на акции, но без коллег по фракции. Требования относительно этого законопроекта также не звучали.

Таким образом, поскольку законопроект с рассмотрения не сняли, а «Европейская солидарность» на акцию протеста не вышла, Федина свое обещание не выполнила.

Напомним, ранее мы писали о том, как сопредседатели фракции «Европейская солидарность» выполняют обещания.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, кого из нардепов чаще всего лишали выплат за прогулы в 2021 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: