Цена на газ в Европе рухнула ниже 1000 долларов за тысячу кубометров

Читати українською
Сейчас на спотовых рынках за газ просят менее тысячи долларов, тогда как еще десять дней назад ситуация была другой и цены на газ неуклонно лезли вверх
Иллюстративное фотоФото ТАСС

В Европе 30 декабря в ходе торгов на спотовых рынках цена газа впервые с начала месяца опустилась ниже тысячи долларов за тысячу кубометров.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Так, на хабе TTF в Нидерландах за тысячу кубов просят 995 долларов по январскому фьючерсу. В целом за день цены на газ упали на 12%.

Энергетический кризис в мире: что стало причиной и какие прогнозы развития событийНа видео Слово и дело – в чем причина мирового энергетического кризиса и как будут развиваться события.

Напомним, что 22 декабря российская компания «Газпром» приостановила поставки и не забронировала мощности трубопровода «Ямал-Европа». Это спровоцировало очередной резкий рост цен на газ в Европе - в частности, цены поставили рекорд, превысив две тысячи долларов за тысячу кубов.

Позднее российский газовый монополист «Газпром» прокомментировал обвинения в создании газового кризиса в Европе. В компании считают, что в кризисе виноваты сами европейские страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: