В «Газпроме» обвинили в дефиците газа в ЕС непосредственно Европу

Читати українською
В российской компании заявили, что газа поставляется мало, так как европейские потребители якобы не предоставляют новые заявки на газ
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Российский газовый монополист «Газпром» прокомментировал обвинения в создании газового кризиса в Европе. В компании считают, что в кризисе виноваты... сами европейские страны.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление представителя российского газового монополиста, Алексея Куприянова, в эфире одного из российских телеканалов.

«Все обвинения в адрес России и «Газпрома» в том, что мы даем мало газа на европейский рынок, абсолютно безосновательны и неприемлемы и не соответствуют действительности. И не нужно винить «Газпром». Лучше посмотреть в зеркало» - заявил он.

Куприянов заверил, что российская компания поставила в Германию в рамках контракта 50 млрд кубометров газа. При этом некоторые страны-потребители якобы уже полностью выбрали свои годовые контрактные объемы, а новых заявок не предоставили. Соответственно, «Газпром» бронирует транзитные мощности для газа исходя из заявок.

Напомним, ранее Россия назвала условие для переговоров по транзиту газа через Украину. Говорят, вопрос нужно обсуждать при определенных обстоятельствах. В том числе при наличии покупателей.

22 декабрья российская компания «Газпром» приостановила поставки и не забронировала мощности трубопровода «Ямал-Европа». Это спровоцировало очередной резкий рост цен на газ в Европе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: