Россия приостановила поставки газа в Европу: цены снова выросли

Читати українською
Цена газа побила исторический рекорд в Европе. Стоимость тысячи кубометров выросла до 2150 долларов из-за того, что Газпром приостановил поставки газа по Ямал-Европа.
Фото - Коммерсант

Российская компания «Газпром» приостановила поставки и не забронировала мощности трубопровода «Ямал-Европа» на 22 декабря, это происходит уже второй день подряд.

Данные газотранспортного оператора Gascade подтверждают, что трубопровод остановился и перешел в реверсный режим – газ идет с запада на восток.

Энергетический кризис в мире: что стало причиной и какие прогнозы развития событийНа видео Слово и дело – в чем причина мирового энергетического кризиса и как будут развиваться события.

Как известно, трубопровод «Ямал-Европа» – один из основных путей поставки российского газа в Европу. Топливо по нему идет через Беларусь и Польшу в Германию. Во вторник, 21 декабря, физические поставки газа по этому маршруту остановились.

На фоне этого решения российского монополиста и на новостях о грядущих холодах цена газа побила исторический рекорд, стоимость тысячи кубометров выросла до 2150 долларов.

Напомним, вчера спотовая цена газа в Европе была 1800 долларов. за тысячу кубометров.

«Слово и дело» писало, что энергетический кризис сейчас по всему миру, и начался он в октябре 2020 года. Подробнее об этом – в видео.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: