Эксперты назвали условие для продолжения сотрудничества МВФ и Украины

Читати українською
По мнению эксперта, не стоит ждать от МВФ новой программы, пока власть устанавливает тарифы на газ в несколько раз меньше рыночных
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Международный валютный фонд и Украины смогут подписать новую кредитную программу при соблюдении одного из важных условий меморандума, а именно - возвращения рыночных тарифов на газ для населения.

Об этом заявил директор Центра экономической стратегии (ЦЭС) Глеб Вышлинский.

«Мы должны вернуться к переговорам о новой программе с МВФ, потому что эта заканчивается в середине следующего года. Среди наших обязательств прямо прописан возврат к рыночным тарифам на газ» - напомнил он.

Цена на газ в 2022 году: есть ли шанс удержать тарифы на нынешнем уровнеЕсть ли возможность удержать тарифы на газ на нынешнем уровне, читайте в материале «Слово и дело».

По мнению эксперта, не стоит ждать от МВФ новой программы, пока власть устанавливает тарифы на газ в несколько раз меньше рыночных. Он отметил, что хотя номинальные зарплаты и пенсии в Украине выросли на 20%, выросли и расходы, о чем власть должна откровенно заявить украинцам.

«Правительство должно честно сказать людям: вы начали зарабатывать больше, но расходы на то, что вы покупаете, во всем мире тоже выросли. Поэтому не нужно рассказывать сказки о том, что цены не будут расти. Цены будут расти, и административно регулируемые цены также будут расти, готовьтесь к этому. Мы будем делать это постепенно, вводить механизм субсидий, потому что есть внешние факторы, которые не зависят от Украины. Мы не хотим сделать страну Венесуэлой» - резюмировал Вышлинский.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что будет с тарифами на газ следующего годового периода. Речь идет про 1 мая 2022 года, когда закончится действие установленного правительством фиксированного годового предложения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: